Oxy Athletics Team

green flower

Viele junge Sportler träumen von einem Olympiasieg und arbeiten hart dafür.
Schon in jungen Jahren oft Grosses leisten, das zu Recht die Bewunderung anderer auf sich
zieht. Talent ist ein wichtiger Teil zum Erfolg, aber Talent alleine reicht nicht.
Junge Leistungssportler sind ausgesprochen zielorientiert, hoch motiviert, gut
organisiert und besitzen einen ausgeprägten Leistungswillen. Dazu gehört auch ein
optimales Umfeld und Trainingsbedingungen.
Unser Ziel ist, Nachwuchstalente zu motivieren, den nicht immer einfachen Weg
des Spitzensports weiterzugehen. Wir möchten sie auf dem Weg zum Erfolg begleiten und
mit Oxywater ihre Muskelflexibilität, Geschwindigkeitsaktivität und Leistungen verbessern.
Wir sind stolz auf unser Oxy Athletics Team und wünschen ihnen viel Erfolg!


Name: Städler
Vorname: Sandro
Jahrgang: 2004
Sportart: Mountainbike
Erfolge: 2. Rang Stevensbikecup 2016 U13
2. Rang Stevensbikecup 2017 U15
2. Rang Gesamtwertung 2018 U15
8. Rang Gesamtwertung 2016 U13
20. Rang Gesamtwertung 2017 U15
9. Rang Proffixbikecup 2018 U15
Kaderzugehörigkeit: Regionalkader
Nationalkader U17
Name: Spiess
Vorname: Robin
Jahrgang: 1998
Sportart: Moutainbike Cross country
Erfolge: 1. Rang Gesamtwertung Stevensbikecup U17
1. Rang Gesamtwertung Stevensbikecup U19, Herren Lizenz
Ostschweizer Kantonalmeister U17 & U19
3. Rang EKZ Cup in Eschenbach, mit schnellster Rennrunde bei der Elite
1. Rang Bergrennen Chur-Arosa U10, Strassenrennen
3 Weltcup Teilnahmen mit Nationalmannschaft
2 Top Ten Platzierungen (1. Etappe Rang 10, 3. Etappe Rang 9)
Teilnahme am Stage Race Israel Epic im Team mit Simon Vitzthum
Kaderzugehörigkeit: Erweitertes Nationalkader

Name: Städler
Vorname: Sirin
Jahrgang: 2006
Sportart: Mountainbike
Erfolge: 1. Rang Gesamtwertung Stevensbikecup 2014 U9
2. Rang Gesamtwertung Stevensbikecup 2015 U11
1. Rang Gesamtwertung Stevensbikecup 2016 U13
2. Rang Gesamtwertung Stevensbikecup 2017 U13
1. Rang Gesamtwertung Stevensbikecup 2018 U13
3. Rang Proffixbikecup 2017 U13
2. Rang Proffixbikecup 2018 U13
Kaderzugehörigkeit: Regionalkader
Name: Lüthi
Vorname: Gian Andrin
Jahrgang: 2004
Sportart: Karate Kumite (Kampf)
Erfolge: Vize-Schweizermeister 2017 U14
Schweizermeister Ippon Shobu 2017 U14
Aargauer Meister 2017 U14
1. Rang Swiss Karate League Sursee 2017 U14
2. Rang Swiss Karate League Neuenburg 2017 U14
1. Rang Fujimura Open Ippon Shobu Wettingen 2017 U14
3. Rang Int. Swiss Junior Open Basel 2017 U14
3. Rang Int. Swiss Junior Open Basel 2017 U14
3. Rang Junior Karate League Bonstetten 2017 U14
2. Rang Int. Odenwald Cup Germany 2018 U16
1. Rang SWKO-Cup Kreuzlingen 2018 U16
2. Rang Int. Austrian Junior Open Salzburg 2018 U14
1. Rang SWKO-Cup Aarburg 2018 U14
3. Rang Int. Nicki Cup Höchst Österreich 2018 U14
Kaderzugehörigkeit: National Kader Swiss Karate Federation

Name: Keel
Vorname: Naomi
Jahrgang: 2004
Sportart: Unihockey
Erfolge: Schweizer Meister 2016/2017 mit Unihockey Rheintal Gators, Widnau U18
Schweizer Meister 2017/2018 mit Unihockey Rheintal Gators, Widnau U18
Kaderzugehörigkeit: U14, U16, U17 Nati, U21b
Name: Schegg
Vorname: Erik
Jahrgang: 2000
Sportart: 800m / 1500m / 5000m Crosslauf
Erfolge: 15. Rang Weltklasse Meeting Lausanne 2017
Teilnahme SM Finale 2017 (1500/3000 m) und 2018 (1500 m)
1. Rang Swiss Cross Cup in Gettnau 2019
6. Rang Cross SM in Luzern 2019
4. Rang Cross Cup in Gordola
6. Rang Cross Cup SM Luzern
1. Rang Crosslauf in Einsiedeln
6. Rang Cross Cup SM in Montreux
1. Rang Rhylauf 2019
Kaderzugehörigkeit: Ostschweiz Athletics

Name: Ziegler
Vorname: Michael
Jahrgang: 1998
Sportart: Triathlon
Erfolge: 8. Rang Junioren Europacup Riga 2017
13. Rang Junioren Europacup Zagreb 2017
3. Rang Gesamtwertung Juniors League 2017
2. Rang Bregenz-Triathlon Olympische Distanz 2018
Kaderzugehörigkeit: VTRV (Vorarlberger Triathlon Verband) A-Kader Nachwuchs
Name: Spiess
Vorname: Dave
Jahrgang: 2001
Sportart: Mountainbike
Erfolge: 1. Rang Stevensbikecup 2018 U19
6. Rang Proffixbikecup Schaan 2018 U19
9. Rang Proffix Gesamtwertung 2018 U19
11. Rang Rivera Swisscup 2019
Kaderzugehörigkeit: Swiss U19 Nationalkader, Regional Kader

Name: Städler
Vorname: Chiara
Jahrgang: 2009
Sportart: Mountainbike
Erfolge: 2. Rang Stevensbikecup 2016 U9
2. Rang Stevensbikecup Gesamtwertung U9
2. Rang Stevensbikecup Gesamtwertung U11
5. Rang Proffixbikecup Gesamtwertung U11
Kaderzugehörigkeit: *
Name: Ostschweiz Druck Stevens Bike Team
Jahrgang: 2016
Sportart: Mountainbike, Rennvelo, Triathlon, Ultracycling, Talentschmiede
Erfolge: Zahlreiche Siege und Podestplätze bei nationalen und internationalen Radrennen

Ziele: langfristige Förderung junger Randsport-Talente aus dem Rheintal, nachhaltiges Heranführen an den Spitzensport

Kaderzugehörigkeit: Die Teammitglieder sind Teil des Schweizer Nachwuchskader